Аграрии Кубани планируют собрать 6 млн тонн свеклы

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Кубани планируют собрать 6 млн тонн свеклы

Аграрии Кубани в этом году планируют собрать шесть миллионов тонн сахарной свеклы. Уже через несколько недель в крае начнется уборка этой пропашно-технической культуры, сообщает «Новое Телевидение Кубани».
Как отметил председатель правления союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин, вступление России в ВТО изменило ситуацию на рынке: в страну хлынул дешевый сахар из-за рубежа. Как прогнозируют эксперты, весной сахар будет стоить от 21 до 23 рублей за килограмм, а к концу года стоимость вырастет. Тем не менее, процесс реконструкции отрасли, запущенный три года назад по госпрограмме, продолжается.

«Сахарные заводы активно реконструируются сегодня и продолжают реконструироваться, а это длительный процесс. Сегодня мы сокращения производства сахара по сравнению с прошлым годом ожидаем всего лишь на 13%», — сообщил Андрей Бодин, председатель правления «Союзроссахар».

На совещании еще раз говорили об особенностях жатвы. Теперь первоочередная задача — подготовить почву для сева озимых.

«Вы знаете, что площадь под урожай 2014 года не меняется, поэтому важна своевременная подготовка почвы и посев. Обратить внимание надо сегодня на семена. Сегодня вы должны провести глубокий анализ у себя на местах, по этому году где мы с вами недоработали, где мы недополучили», — сказал Сергей Гаркуша, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Источник: Союзроссахар

Также в разделе

Комментарии (0)