Краснодарский край. Снизился выпуск растительного нерафинированного масла

Фильтры

Регион

Новости

Краснодарский край. Снизился выпуск растительного нерафинированного масла

Производство растительного нерафинированного масла в Краснодарском крае в январе-сентябре 2007 года снизилось на 8,9% по сравнению с показателем аналогичного периода 2006 года – до 411,3 тыс. тонн, говорится в сообщении пресс-службы краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.
Производство рафинированного масла уменьшилось на 21,8% – до 101,2 тыс. тонн, маргариновой продукции – на 26,2%, до 9,3 тыс. тонн.
Основной причиной снижения производства стало уменьшение объемов заготовок и переработки сырья. С начала сезона предприятия масложировой отрасли заготовили 432 тыс. тонн семян подсолнечника, что на 21,5% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Снижение валового сбора подсолнечника урожая текущего года на 46% в результате низкой урожайности, вызванной экстремальными погодными условиями, обусловило рост закупочных цен на семена подсолнечника. Так, в сентябре текущего года закупочные цены выросли по сравнению с показателем сентября прошлого года на 75% и составили 12-13 тыс. рублей за тонну.

Рост закупочных цен на семена подсолнечника повлиял на увеличение оптово-отпускных цен на продукцию: на растительное масло – с 20 тыс. рублей за 1 тонну в 2006 году до 30 тыс. рублей в 2007 году. Стоимость шрота возросла с 1,9 тыс. рублей до 6,8 тыс. рублей за 1 тонну.

Юга.ру


Также в разделе

Комментарии (0)