Россия. В 2007г снизит урожай подсолнечника почти на 18%

Фильтры

Регион

Новости

Россия. В 2007г снизит урожай подсолнечника почти на 18%

Россия в этом году снизит урожай подсолнечника почти на 18%, считают аналитики компании WJ InterAgro.

По их прогнозу, валовой сбор семян подсолнечника составит 5,5 млн тонн против 6,75 млн тонн в прошлом году. Снижение урожая станет следствием сокращения посевных площадей под этой культурой с 6,2 млн га в 2006 году до 5,3 млн га в этом году. Кроме того, несколько снизилась и урожайность подсолнечника - до 10,5 центнера с га против 10,9 ц/га в прошлом году.

Как отмечают эксперты, в этом году посевные площади сократились во всех ключевых регионах, занимающихся возделыванием этой культуры. Наибольшее снижение произошло в Краснодарском и Ставропольском краях. В результате производство подсолнечника в Южном федеральном округе может уменьшиться с 4,1 млн тонн в прошлом году до 3,2 млн тонн в 2007 году.

Как подчеркивают аналитики, этот сезон отличается тем, что производство подсолнечника снижается во всем мире. По их прогнозам, урожай также сократится на Украине и в Евросоюзе, передает ИНТЕРФАКС.

Неблагоприятные прогнозы отразились на ценах на семена подсолнечника и подсолнечное масло.

По данным WJ InterAgro, цены на подсолнечник повысились с 11 920 рублей за тонну в конце августа до 12 790 рублей в конце сентября. Сырое нерафинированное подсолнечное масло за этот период подорожало с 28 140 рублей до 32 835 рублей за тонну.
Как сообщил в пятницу Росстат, цены на подсолнечное масло в сентябре повысились на 13,5%, что стало одним из факторов резкого повышения инфляции в этом месяце - до 0,8% против 0,1% в августе.

Зерно на IDK.RU


Также в разделе

Комментарии (0)