В Сочи продолжается уборка чая

Фильтры

Регион

Новости

В Сочи продолжается уборка чая

Жаркая и влажная погода способствует активному отрастанию чайных побегов и молодых листочков, которые используются для сбора.Уже практически ликвидировано отставание от прошлогодних темпов уборки зелёного чайного листа. На сегодняшний день убрано более 110 тонн.

В начале сезона отставание произошло по причине морозов, произошедших в весенний период текущего года и наступившей в последующем прохладной погоде. Поэтому урожай первых сборов был фактически потерян из-за неблагоприятных погодных условий. Период сбора урожая (и так короткий) ещё больше сократился. Для сравнения, сезон уборки урожая у нас продолжается 5-6 месяцев, а в Индии или Вьетнаме - 11 месяцев.

При помощи краевого бюджета в прошедшие годы переработка чайного листа приближена к местам сбора сырья. Сейчас уже на каждом чаеводческом предприятии есть свой цех переработки чая, поэтому собранный чайный лист не подвергается длительным перевозкам. Сокращение времени нахождения сырья в пути от чайной плантации до цеха переработки значительно улучшает качество готового «Краснодарского чая».

Источник: Пресс-служба министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края

Также в разделе

Комментарии (0)