Объем рынка растительного масла увеличился на 187%

Фильтры

Регион

Новости

Объем рынка растительного масла увеличился на 187%

За последние 5 лет (с 2002 по 2007 год) объём производства растительного масла в натуральном выражении увеличился более чем в два раза – на 187%. Немалую роль в этом сыграла политика государства по стимулированию отечественных производителей путем повышения ввозных пошлин в 2002 году.

По сравнению с 2002 годом объём экспорта в натуральном выражении увеличился очень значительно – на 800%, однако после максимума 2006 года его доля в 2007 году снизилась на 15,29%.

Сокращение экспорта за последний год обусловлено резким ростом цен на российском рынке растительного масла и повышением заинтересованности отечественных производителей в реализации своей продукции внутри страны.

Лидирующими регионами по производству растительного масла в России являются Ростовская область и Краснодарский край – в сумме на них приходится 47% всего растительного масла, произведенного в России в 2007 году.

В целом по России растет показатель самодостаточности, то есть способности местных производителей самостоятельно удовлетворить потребности региона в продукте. Однако обеспечить внутренний спрос на растительное масло способны, в первую очередь, те регионы, в которых расположены крупнейшие производители. К регионам, вынужденным импортировать ощутимые объемы масла, относятся, например: г. Москва, Московская область, г. Санкт — Петербург, республика Татарстан.

Лидирующими экспортёрами растительного масла на данный момент являются: Ростовская, Белгородская, Воронежская области, Краснодарский край.

Пятерка регионов-лидеров по объему потребления растительного масла в натуральном выражении выглядит следующим образом: Москва, Московская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Ростовская область. Суммарно на нее приходится 89 тыс. тонн продукции.
По оценке "Экспресс-Обзор", в 2007 году общероссийский объем рынка растительного масла составил около 5,8 млрд. долларов. Структура рынка растительного масла остаётся стабильной — преобладающую долю в ней занимает подсолнечное масло. Доля продукции, произведенной на территории РФ, составила чуть более двух третей.

Yarmarka

Также в разделе

Комментарии (0)