Стоимость шоколадного порошка за год выросла в пять раз

Фильтры

Регион

Новости

Стоимость шоколадного порошка за год выросла в пять раз

Стоимость продуктов, которыми запасаются кубанцы перед долгими зимними каникулами, в последние месяцы вела себя непредсказуемо.

Похоже, продавцы не знают, как реагировать на быстроменяющуюся конъюнктуру рынка - на какие товары следует повышать цену, а на какие снижать. Некоторая парадоксальность нынешнего ценообразования становится явной, если посмотреть, как изменилась цена на продукты повседневного спроса - соль, сахар и хлеб. Соль за это время подорожала в полтора раза (с пяти до семи рублей за килограммовую пачку), пшеничный хлеб высшего сорта - на 17 процентов (с 29 до 34 рублей), а килограмм сахара как стоил 20 рублей, так и стоит. Разве на Кубани наблюдается переизбыток сахара? А чем объяснить столь стремительное удорожание соли - неужели проблемами с ее производством? Что-то с трудом верится.

Теперь посмотрим, какие неожиданности таит предновогодняя корзина продуктов. С чем ассоциируется праздничный стол? С апельсинами, конфетами, салатом "Оливье" и разными деликатесами. Вот взять, к примеру, лососевую икру. Год назад 140-граммовая баночка стоила 178 рублей, а нынче - все 230. А вот кабачковая икра, наоборот, подешевела на рубль. Практически не изменилась цена баночки зеленого горошка. Совсем незначительно подорожали консервы с горбушей, шпроты, апельсины, бананы, яйца, черный чай, кофе...

А вот стограммовая пачка какао почти в пять раз подорожала. Казалось бы, в таком случае следует ожидать пропорционального роста стоимости конфет. Однако конфеты подорожали всего в 1,3 раза. Видимо, правы те, кто считает, что в шоколадных конфетах какао составляет незначительную долю.

Заметно подешевели некоторые сорта сыров, но подорожали куриные окорочка. Оно и понятно, с говядины и свинины граждане в целях экономии переходят на курятину.

По словам замруководителя Краснодарстата Эльзы Ереминой, за 11 месяцев текущего года индекс потребительских цен в среднем по краю поднялся на 12,8 процента. При этом цены на продовольственные товары росли опережающими темпами: они повысились на 17,7 процента. Стоимость минимального набора продуктов питания на Кубани на конец ноября увеличилась на 20 процентов по сравнению с началом года и составляет 1999,3 рубля на одного человека.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)