В России собрали рекордный урожай сахарной свеклы

Фильтры

Регион

Новости

В России собрали рекордный урожай сахарной свеклы

В 2008 году Россия побила исторический рекорд в производстве сахара из сахарной свеклы, произведя 3,49 млн тонн сахара. Об этом заявил председатель правления Союза сахаропроизводителей России Андрей Бодин. При этом он подчеркнул, что рост произошел в условиях сокращения посевных площадей под сахарную свеклу.

В 2007 году производство составило 3,1 млн тонн, напомнил Бодин. В общем объеме производства, включая также выработанный из импортного сырца сахар, доля свекловичного сахара впервые достигла 59%.

Три сахарных завода — Ленинградский и Успенский в Краснодарском крае и Добринский в Липецкой области — впервые довели объем производства свекловичного сахара до 100 тыс. тонн каждый.

Бодин отметил, что росту производства в минувшем году способствовал комплекс факторов. «Прежде всего, это идеальные погодные условия для возделывания сахарной свеклы», — пояснил он. Кроме того, хозяйства использовали современные агротехнологии, высококачественные семена и средства защиты растений.

В итоге урожайность свеклы также стала рекордной — 36 тонн с га против 29 тонн с га в 2007 году. Сахаристость клубней достигла 14%.

Бодин также заявил, что переработку сахарной свеклы в настоящее время продолжают восемь заводов. Запасы свеклы составляют 500 тыс. тонн. По оценке Союзроссахара, переходящие запасы сахара на начало 2008 года составили 2,9 млн тонн, что на 15% больше, чем на тот же период прошлого года.

После новогодних каникул на фондовой бирже РТС котировки по фьючерсному контракту на сахар с поставкой в марте 2009 года выросли на 6% и составили 18,59 рублей за 1 кг на базисе Краснодара. Бодин считает, что этот уровень позволит сахаропроизводителям возместить понесенные затраты.

Потребность России в сахаре составляет около 6 млн тонн в год.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)